Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Periti e traduttori

 

Periti e traduttori

Elenco Periti e Traduttori

 

CIUDAD DE MÉXICO

Marina Giovanna Cattaneo (Ciudad de México)
55 5373-5025 - cell. 55 5408-4980 - traductoracattaneo@gmail.com 

Stephanie DE LA TORRE CATTANEO (Città del Messico)
55 5373-5025, 55 5373-3962 – stephanie.delatorre.cattaneo@gmail.com 

Guido Guida Reyes (Ciudad de México)
55 6279-3009 - cell. 55 1360-3046 - guidareyes2000@yahoo.com.mx 

Patricia Noble Lugo (Città del Messico) 
55 5652-5156 o 55 5568-8736 - garzanoble3@gmail.com 

Michele Pagano Calabrese (Città del Messico)
55 5286-8189 – mpagano@prodigy.net.mx 

Marcos Tavera Casado (Città del Messico)
55 5705-1939 – marctavera@hotmail.com 

Fulvio Filipponi Defendenti (Città del Messico e Mérida)
cell. 55 7878-7610 – fulfil17@yahoo.com.mx 

Diego Barboni (Città del Messico)
cell. 55 2199-0559 – diegoless@hotmail.com 

Giampaolo Atzori (Cittá del Messico)
cell. 55 3577-8643 o tel. 5661-1050 / 5661-1217 – giampaoloatzori@hotmail.com o tradintergam@gmail.com 

 

CANCÚN Y PLAYA DEL CARMEN

Federica Gonzo (Cancún e Yucatán)
tel. 998 254-4175 – cell. 998 229-2571 - federicagonzo3@gmail.com 

Nadia Loredana Elia (Cancún e Mérida)
cell. 998 115-4078 – elianadia@hotmail.com 

Michele NEGRI (Cancún)
cell. 998 157-0659 – michelenegri@yahoo.com 

Alessandra Angelini (Playa del Carmen)
cell. 984 105-3765 – traduccionesangel@gmail.com o angeliniplaya@gmail.com 

 

JALISCO

Anna Ortolina (Zapopan)
33 3640-1054 – 33 1740-1933 – annaortolina@yahoo.it o annaortolina@hotmail.com 

Serena Rizzuto (Zapopan)
cell. 33 1895-9818 – serenamdc@hotmail.com 

 

MONTERREY

Gabriele Ciaponi (Monterrey)
81 8181 4283 - gciaponim@gmail.com 

Denis Gaspardo (Monterrey)
81 8989 7492 - gpdenis19@gmail.com 

Olga Rosalinda Lozano Garza (Monterrey)
81 8342 0715, 81 8342 4269 – rosalindadecastillo@gmail.com 

Ciro Petricciuolo (Monterrey – San Pedro Garza Garcia)
cell. 81 8653 7525 – ciro@kmglobal.com.mx o ciro.petricciuolo@gmail.com 

 

PUEBLA Y TLAXCALA

Agustín Huerta Bortolotti (Puebla)
cell. 222 139-4949 – alotti@hotmail.com 

Salvatore Falco (Tlaxcala)
246 466-2083 – falco.salvatore@gmail.com 

 

QUERÉTARO Y GUANAJUATO

Donatella Occhipinti (Queretaro)
cell. 442 146-8158 – pinti.mx@gmail.com 

Marco PIU (Queretaro)
tel. 449 911-0073 – marco@lexivox.mx 

Arcangelo Tomasella (Guanajuato)
473 122-8090 – arcantomas@gmail.com

 

BAJA CALIFORNIA

Edoardo Gurgo Salice (La Paz, B.C.)
612 123-3167 – gurgoedo@hotmail.com 

 

SAN LUIS POTOSÍ

Patrizia Cantarelli Vignati (San Luis Potosí)
444 825-4770 o 444 100-7631 - patriziacantarelli@hotmail.com 

 

AGUASCALIENTES

Marina Alfieri Casalegno (Aguascalientes)
449 916-9512 – marina_alfieri@hotmail.com 

Attilia Franciosi de Cavazza (Aguascalientes)
449 918-2177 – attiliaf@yahoo.com 

 

VERACRUZ

Mauro De Rosa (Xalapa)
228 818-8770, 228 146-4564 - correocasaitalia@gmail.com 

 

MORELIA

Giorgia Minto (Morelia)
443 305-9563 – giorgiaminto1@gmail.com 

 

SONORA

Luca Geremia (Hermosillo)
cell. 662 169-6489 – luca.geremia@gmail.com 

 


327