Este sitio utiliza cookies técnicas, analíticas y de terceros.
Al continuar navegando, acepta el uso de cookies.

El Embajador

 

Alessandro MODIANO

 

Nacido en Roma, el 29 de octubre de 1964.

 

Se graduó de Ciencias Políticas en la Universidad de Roma el 13 de julio de 1989.

Después de presentar el examen de concurso, fue nombrado Voluntario en la carrera diplomática el 2 de marzo de 1992.

Realizó el curso de formación profesional en el Instituto Diplomático del 2 de marzo al 1° de diciembre de 1992.

 

Cargos:

  • Dirección General de Cooperación para el Desarrollo, Oficina IX, 2 de diciembre de 1992.
  • Nombrado Segundo Secretario el 3 de diciembre de 1992
  • Estuvo un periodo fuera del Ministerio de Relaciones Exteriores prestando servicio en la Presidencia de la República como Secretario General de la Oficina de Relaciones Diplomáticas, 10 de junio de 1995.
  • Nombrado Primer secretario el 2 de septiembre de 1996.
  • Primer secretario comercial en Santiago de Chile, 27 de febrero de 1997.
  • Primer secretario comercial a Pretoria, Sudáfrica, 14 de septiembre de 2000.
  • Nombrado Consejero, 2 de julio de 2002.
  • Confirmado como Consejero comercial en Pretoria, Sudáfrica el 11 de noviembre de 2022.
  • Encargado de realizar las funciones de Jefe de la Oficina 5 de la Dirección General de Cooperación para el Desarrollo, 2 de agosto de 2004.
  • De diciembre de 2004 a junio de 2005, en el Instituto Diplomático sigue el curso de actualización profesional para Consejeros.
  • Consejero de Embajada, 2 de julio de 2007, Jefe de la Oficina 5 de la Dirección General de Cooperación al Desarrollo, 2 agosto 2007
  • Primer Consejero para la inmigración y los derechos sociales en Buenos Aires, Argentina, 7 de Julio de 2008.
  • Primer Consejero en Buenos Aires, Argentina, 3 de noviembre de 2010.
  • Ministro Consejero en la Embajada de El Cairo, Egipto, 1° de enero de 2016.
  • Dirección General para la Mundialización de las cuestiones globales, 7 de marzo de 2016.
  • Estuvo un periodo fuera del Ministerio de Relaciones Exteriores prestando servicio en la Presidencia del Consejo de Ministros.
  • Secretariado General como Jefe de la Delegación para la organización de la Presidencia Italiana en el Grupo de Países más industrializados, 30 de junio de 2016. Confirmado en la misma posición en la misma sede, 13 de diciembre de 2016.

Reconfirmado en la misma posición en la misma sede, 1° de junio 2018.

  • Vicedirector General para la Mundialización y las Cuestiones Globales / Director Central para las Cuestiones Globales (sous-sherpa esteri), 1° de agosto de 2018.
  • Enviado especial para el Cambio Climático, 21 de enero de 2022.
  • Estuvo un periodo fuera del Ministerio de Relaciones Exteriores prestando servicio en el Ministerio de la Transición Ecológica como Director de la Dirección General actividad europea e internacional del 1° de febrero de 2022